Среднее специальное образование. Республиканский портал Профессиональное образование.  
На главную.
На первую страницу.
 
ПрофНет. Форум. Контакты. Почта.
Поиск по сайту
 
Учебно-методические мероприятия
Совещания
  • Планы
  • Материалы
Семинары
  • Планы
  • Материалы
Олимпиады
  • Планы
  • Материалы
Выставки
  • Планы
  • Материалы
Круглые столы
  • Планы
  • Материалы
Архив 2007 года.
Архив 2006 года.
Архив 2005 года.
Архив 2004 года.
Архив 2003 года.
 
АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
по итогам республиканской выставки
«Комплексное методическое обеспечение реализации образовательных стандартов специальностей среднего специального образования»

   В рамках республиканского круглого стола по проблеме «Комплексное методическое обеспечение реализации образовательных стандартов специальностей среднего специального образования» 27 февраля 2007 года на базе филиала «Индустриально-педагогический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» подведены итоги III этапа республиканской выставки «Комплексное методическое обеспечение реализации образовательных стандартов специальностей среднего специального образования».

   Организатор выставки – учреждение образования «Республиканский институт профессионального образования» при поддержке управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь.

   Приказом ректора УО РИПО от 02.02.2007 № 01-11/17 «О подведении итогов III этапа республиканской выставки «Комплексное методическое обеспечение реализации образовательных стандартов специальностей среднего специального образования» утвержден состав жюри. В его состав вошли сотрудники различных подразделений учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования», сотрудники Министерства образования Республики Беларусь. Председателем жюри республиканской выставки выступила заместитель начальника управления высшего и среднего специального образования, начальник отдела среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Гулина-Голубкова Людмила Викторовна.

   Республиканская выставка по вышеназванной проблеме проводилась впервые.

   В ней приняли участие 43 учреждения среднего специального образования, представившие 70 экспонатов по направлениям:

  • УМК «Специальность» – 7 экспонатов;
  • УМК «Дисциплина» – 33 экспоната;
  • УМК «Практика» – 6 экспонатов;
  • УМК «Итоговая аттестация» – 8 экспонатов;
  • УМК «Заочное обучение» – 3 экспоната;
  • «Материалы по обобщению положительного педагогического опыта» – 8 экспонатов;
  • «Средства обучения, изготовленные в учреждениях образования (учебные пособия, сборники тестов, рабочие тетради, практикумы, электронные средства обучения и т.п.)» – 2 экспоната;
  • «Внеаудиторная работа с учащимися» – 3 экспоната.
  •    Подведение итогов III этапа республиканской выставки жюри осуществляло по следующим позициям:

  • общая оценка участия каждого областного (г. Минска) Совета директоров ССУЗ в республиканской выставке /по каким направлениям представлены материалы, наличие УМК специальностей, наличие электронных версий УМК, электронных средств обучения; качество содержания и оформления представленных областью материалов/;
  • участие учреждений среднего специального образования в республиканской выставке /количество УМК, прошедших отбор на III этап; наличие УМК специальностей, качество представленных материалов/;
  • качество методических материалов (экспонатов) по следующим критериям:
    • целостность структуры УМК (наличие средств нормативного, методического обеспечения, средств обучения, контроля);
    • полнота содержания УМК (наличие необходимых для организации образовательного процесса модулей и блоков, их систематичность, логически обоснованное распределение материала, осуществление междисциплинарных связей);
    • реализация функций обучения в их единстве (обучающая, воспитывающая, развивающая);
    • возможность использования материала с целью обмена опытом работы;
    • наличие электронной версии УМК, электронных средств обучения;
    • качество оформления материалов (титульный лист, аннотация, содержание (оглавление), основная часть и др.).

       На основании решения жюри участники представляются к награждению:

    • Дипломами I, II, III степени РИПО за организацию работы в учреждениях среднего специального образования области (г. Минска) по комплексному методическому обеспечению реализации образовательных стандартов среднего специального образования награждаются областные (г. Минска) Советы директоров учреждений среднего специального образования;
    • Дипломами РИПО за участие в III этапе республиканской выставки «Комплексное методическое обеспечение реализации образовательных стандартов специальностей среднего специального образования» награждаются все учреждения среднего специального образования, принявшие участие в заключительном этапе выставки;
    • Почетной грамотой РИПО за организацию в учреждении среднего специального образования работы по комплексному методическому обеспечению специальностей среднего специального образования награждаются директора учреждений образования;
    • Почетной грамотой РИПО за организацию работы в учреждениях среднего специального образования области (г. Минска) по комплексному методическому обеспечению реализации образовательных стандартов среднего специального образования награждаются методисты областных (г. Минска) Советов директоров учреждений среднего специального образования;
    • Почетной грамотой РИПО за создание лучших учебно-методических комплексов награждаются педагогические работники учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования.
    •    По итогам работы жюри дипломами I, II, III степени и почетными грамотами награждаются:

      • ДИПЛОМ I степени
        1. Совет директоров ССУЗ г Минска;
        2. Совет директоров ССУЗ Гродненской области;
        3. Совет директоров ССУЗ Витебской области.
      • ДИПЛОМ II степени
        1. Совет директоров ССУЗ Могилевской области;
        2. Совет директоров ССУЗ Гомельской области.
      • ДИПЛОМ III степени
        1. Совет директоров ССУЗ Минской области;
        2. Совет директоров ССУЗ Брестской области.
      • ДИПЛОМ РИПО
        1. Учреждение образования «Новогрудский государственный торгово-экономический колледж»;
        2. Учреждение образования «Гродненский государственный медицинский колледж»;
        3. Учреждение образования «Гродненский государственный политехнический колледж»;
        4. Технологический колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;
        5. Гродненский педагогический колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;
        6. Лидский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;
        7. Учреждение образования «Несвижский государственный педагогический колледж»;
        8. Учреждение образования «Новопольский государственный аграрноэкономический колледж»;
        9. Учреждение образования «Молодечненское государственное медицинское училище»;
        10. Учреждение образования «Молодечненское государственное музыкальное училище»;
        11. Учреждение образования «Борисовский государственный политехнический колледж»;
        12. Учреждение образования «Борисовский государственный педагогический колледж»;
        13. Учреждение образования «Молодечненский государственный политехнический колледж»;
        14. Учреждение образования «Молодечненский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза;
        15. Учреждение образования «Мозырское государственное медицинское училище»;
        16. Учреждение образования «Гомельский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза;
        17. Учреждение образования «Гомельский государственный машиностроительный техникум»;
        18. Учреждение образования «Гомельский государственный аграрноэкономический колледж»;
        19. Учреждение образования «Гомельский государственный политехнический колледж»;
        20. Учреждение образования «Гомельский государственный дорожно-строительный техникум имени Ленинского комсомола»;
        21. Полоцкий колледж учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова»;
        22. Учреждение образования «Оршанский государственный механико-экономический колледж»;
        23. Учреждение образования «Витебский государственный индустриально-педагогический колледж»;
        24. Учреждение образования «Новополоцкий государственный политехнический техникум»;
        25. Учреждение образования «Витебский государственный технический колледж»;
        26. Учреждение образования «Пинский государственный аграрный технологический колледж»;
        27. Пинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»;
        28. Учреждение образования «Брестский государственный медицинский колледж»;
        29. Учреждение образования «Брестский государственный политехнический колледж»;
        30. Учреждение образования «Могилевский государственный библиотечный техникум»;
        31. Учреждение образования «Бобруйский государственный лесотехнический техникум»;
        32. Архитектурно-строительный колледж в составе государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет»;
        33. Учреждение образования «Могилевский государственный политехнический колледж»;
        34. Учреждение образования «Бобруйский государственный автотранспортный колледж»;
        35. Учреждение образования «Кличевский государственный аграрно-технический колледж»;
        36. Учреждение образования «Минский государственный автомеханический колледж»;
        37. Лингвогуманитарный колледж учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет»;
        38. Учреждение образования «Минский государственный машиностроительный колледж»;
        39. Учреждение образования «Минский государственный медицинский колледж»;
        40. Учреждение образования «Минский государственный политехнический колледж»;
        41. Учреждение образования «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза;
        42. Государственное учреждение образования «Минский финансово-экономический колледж»;
        43. Учреждение образования «Минский государственный энергетический колледж».
      • ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА РИПО
        1. Волченков Александр Анатольевич, директор учреждения образования «Минский государственный машиностроительный колледж»;
        2. Гончаров Александр Александрович, директор учреждения образования «Гродненский государственный политехнический колледж»;
        3. Пашкевич Леонид Семенович, директор учреждения образования «Минский государственный автомеханический колледж»;
        4. Полушкина Татьяна Геннадьевна, директор учреждения образования Полоцкий колледж учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова»;
        5. Самойло Леонид Леонидович, директор учреждения образования «Гродненский государственный медицинский колледж»;
        6. Шляхтюк Зинаида Николаевна, директор учреждения образования «Новогрудский государственный торгово-экономический колледж».
      • ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА РИПО
        1. Боброву Наталью Леонидовну методиста Совета директоров ССУЗ Могилевской области;
        2. Бондарчик Светлану Валерьевну методиста Совета директоров ССУЗ Гомельской области;
        3. Бурак Ольгу Викторовну методиста Совета директоров ССУЗ Минской области;
        4. Дырман Татьяну Ивановну методиста Совета директоров ССУЗ Гродненской области;
        5. Макарову Тамару Николаевну методиста Совета директоров ССУЗ Брестской области;
        6. Савицкую Нину Антоновну методиста Совета директоров ССУЗ г. Минска;
        7. Хлопкову Ирину Петровну методиста Совета директоров ССУЗ Витебской области.
      • ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА РИПО
        1. Антюкову Тамару Ивановну, преподавателя учреждения образования «Борисовский государственный политехнический колледж» за УМК дисциплины «Теория бухгалтерского учета»;
        2. Артемьеву Людмилу Викторовну, преподавателя учреждения образования «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» за УМК спецкурса «Великая Отечественная война (в контексте второй мировой войны)»;
        3. Борисенко Татьяну Ивановну, преподавателя учреждения образования «Витебский государственный технический колледж» за УМК дисциплины «Проектирование технологических процессов»;
        4. Боярко Татьяну Михайловну, преподавателя учреждения образования «Могилевский государственный политехнический колледж» за УМК дисциплины «Маркетинг»;
        5. Валуй Янину Константиновну, заместителя директора по учебной работе учреждения образования «Борисовский государственный политехнический колледж» за УМК дисциплины «Материаловедение и технология материалов»;
        6. Грецкую Татьяну Владимировну, преподавателя учреждения образования «Гродненский государственный политехнический колледж» за УМК дисциплины «Технология строительного производства»;
        7. Дырман Татьяну Ивановну, преподавателя учреждения образования «Гродненский государственный политехнический колледж» за УМК дисциплины «Техническая эксплуатация технологического оборудования»;
        8. Ждановича Владимира Викторовича, преподавателя учреждения образования «Минский государственный машиностроительный колледж» за УМК «Итоговая аттестация»;
        9. Жульеву Елену Владимировну, преподавателя учреждения образования «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» за УМК спецкурса «Великая Отечественная война (в контексте второй мировой войны)»;
        10. Зарубину Наталию Всеволодовну, преподавателя учреждения образования «Минский государственный энергетический колледж» за УМК дисциплины «Турбинные установки ТЭС»;
        11. Зинкевич Людмилу Яковлевну, преподавателя учреждения образования «Могилевский государственный политехнический колледж» за УМК «Дипломное проектирование»;
        12. Лещик Оксану Дмитриевну, преподавателя учреждения образования «Гродненский государственный политехнический колледж» за УМК дисциплины «Гiсторыя Беларусi»;
        13. Ложечко Лидию Владимировну, преподавателя учреждения образования «Могилевский государственный политехнический колледж» за УМК «Дипломное проектирование»;
        14. Лысенок Василия Михайловича, преподавателя Лидского колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» за УМК «Дипломное проектирование»;
        15. Мирошниченко Дмитрия Ивановича, преподавателя учреждения образования «Брестский государственный политехнический колледж» за компьютерную программу «Виртуальная интерактивная модель промышленного робота»;
        16. Савельеву Нину Евгеньевну, преподавателя Гродненского педагогического колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» за УМК «Итоговая аттестация»;
        17. Ситько Таису Константиновну, преподавателя учреждения образования «Новогрудский государственный торгово-экономический колледж» за УМК дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности»;
        18. Слязь Любовь Владимировну, преподавателя учреждения образования «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» за УМК спецкурса «Великая Отечественная война (в контексте второй мировой войны)»;
        19. Судиловскую Ольгу Ивановну, преподавателя Полоцкого колледжа учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» за УМК дисциплины «Информатика»;
        20. Филипенкову Людмилу Михайловну, преподавателя Архитектурно-строительного колледжа в составе ГУВПО «Белорусско-Российский университет» за УМК дисциплины «Строительные материалы и изделия»;
        21. Фридман Диану Максимовну, преподавателя учреждения образования «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» за УМК «Внеаудиторная работа кабинета материаловедения, технологии материалов и производственных технологий»;
        22. Цвирко Аллу Леонидовну, преподавателя учреждения образования «Минский государственный автомеханический колледж» за УМК специальности 2-53 01 31 «Техническое обслуживание технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве».

  •  
    Copyright © PROFNET Web Team 2004-