Мастерство online!

  • ISSN 2413-2136
  • Главная
  • О журнале
  • Редакция
  • Наши авторы
  • Правила публикации
  • Контакты
  • Текущий номер

Логотип

Страница главного редактора

Профессиональное образование: тенденции развития

Воспитание как творчество

Основные рубрики

  • Учимся учить
    Методики и технологии обучения
  • Мастерская педагога
    Разработки уроков Воспитательная работа Методическая копилка

Дополнительные рубрики

  • Альтернативное мнение


Обратная связь

Подписаться

СЦЕНАРИЙ ВНЕУЧЕБНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «QR-КВЕСТ» ПО УЧЕБНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ «ИНФОРМАТИКА», «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Приложение               

pdf-версия статьи

И.О. Губская,
преподаватель высшей квалификационной категории Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный универси-тет» имени П.М. Машерова, магистр педагогических наук

И.Б. Вырлан,
преподаватель первой квалификационной категории Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный универси-тет имени П.М. Машерова»


Аннотация. В данной статье содержится подробный сценарий проведения игры « QR-квест» по учебным дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии». Во время игры участники сканируют QR-коды, в которых зашифрованы задания, а также содержатся подсказки по поиску заданий. Учащиеся обучаются использовать мобильные приложения для сканирования QR-кодов, а также проявлять коммуникативные способности, навыки работы в команде. В приложениях к сценарию мероприятия содержатся все задания, ответы, QR-коды, дипломы.

Ключевые слова : внеучебное мероприятие, игра, информатика, информационные технологии, QR-квест, QR-код.

Цели мероприятия:

– способствовать повышению интереса к изучению учебных дисциплин «Информатика», «Информационные технологии»;

– учить использовать сканеры QR-кодов;

– развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся;

– формировать умение анализировать информацию, применять знания в нестандартной ситуации;

– воспитывать умение работать в команде.

Оборудование: смартфоны со сканером QR-кодов.

Ход мероприятия

I. Подготовительная работа.

В игре принимают участие учащиеся 1–2-го курсов.

Каждая группа формирует команду (любое количество участников), придумывает название. У каждой команды должен быть смартфон со сканером QR-кодов, распознающим кириллицу.

Перед началом игры на территории учебного заведения развешиваются QR-коды, в которых зашифрованы задания и подсказки с указанием расположения следующих вопросов (прил. 1). Они имеют такой вид:

Определяется место (учебная аудитория или фойе), в котором команды получают задания, стартуют и финишируют.

II. Содержание игры.

На старте каждая команда получает лист с заданием (прил. 2), представленным в виде кроссворда, который необходимо разгадать в процессе прохождения квеста.

Список вопросов для кроссворда

1. «Музыкальный» язык программирования. (СИ.)

2. Фамилия ученого, в честь которого названа высшая награда за достижения в области информатики. ( Тьюринг.)

3. Ученый, который был изображен на самом первом логотипе Apple. (Ньютон.)

4. Талисман операционной системы Linux. ( Пингвин.)

5. Компьютерная ошибка. (Баг.)

6. Страна, в которой создан самый мощный суперкомпьютер. (Япония.)

7. Слово, которым в начале 20 века в США называли работников, занимавшихся математическими расчетами на арифмометрах. ( Компьютер.)

8. Вещество, из которого делают кристаллы для большинства компьютеров. (Кремний.)

9. Материал, из которого была сделана первая компьютерная мышь. (Дерево.)

10. Композитор, чью 9-ю симфонию должен был вмещать первый CD-диск. (Бетховен.)

Также данный лист содержит QR-код с пожеланием для команды («Желаем удачи!») и QR-код, содержащий вопрос, ответив на который, учащиеся узнают, где находится первое задание («Чтобы узнать номер кабинета, умножьте 25 на самое маленькое натуральное число»).


Чтобы разгадать кроссворд, необходимо найти и распознать QR-коды
(сканер должен распознавать кириллицу).

Первое задание найдете здесь.

На двери аудитории № 25 находится первое задание и подсказка, где найти второе задание.

Просканировав QR-код с первым заданием, игроки видят вопрос: «Страна, в которой создан самый мощный суперкомпьютер». Ответ на вопрос следует вписать в бланк с кроссвордом. Далее следует просканировать QR-код с подсказкой, где искать следующее задание («В этом кабинете вам окажут психологическую поддержку и поговорят с вами по душам»).

Таким образом, сканируя QR-коды, игроки перемещаются от одного задания к другому, отвечают на вопросы и заполняют бланк с кроссвордом.

Когда все задания выполнены, команда возвращается к месту старта и предъявляет свой бланк для проверки. Ответы содержатся в приложении 3.

QR-квест

Ответы

Побеждает команда, которая быстрее всех прошла квест и дала правильные ответы на все вопросы.

Победители награждаются дипломом (прил. 4).


Библиографическая ссылка

И.О. Губская, И.Б. Вырлан Сценарий внеучебного мероприятия «Qr-квест» по учебным дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии» // Мастерство online [Электронный ресурс]. – 2020. – 3(24).
Режим доступа: http://ripo.unibel.by/index.php?id=4775
Дата доступа: 19 Апреля 2021

 

Анонсы

  • Образовательные события
  • Конференции, семинары
  • Книжные новинки
  • Анонс следующего номера

Архив номеров

  • 2021 г. №1

  • 2020 г. №1, №2, №3, №4
  • 2019 г. №1, №2, №3, №4
  • 2018 г. №1, №2, №3, №4
  • 2017 г. №1, №2, №3, №4

  • 2016 г. №1, №2, №3, №4

  • 2015 г. №1, №2, №3, №4

  • 2014 г. №1-2

Топ-опрос

Результаты №1 2019 г.

Результаты №4 2016 г.

Результаты №3 2016 г.

Результаты №2 2016 г.

Результаты №1 2016 г.



© RIPO. При использовании материалов обязательна ссылка на владельца.