Дата публикации: 2019-12-24 10:00:00

Итоги молодежной акции «Диалог культур – 2019»

В соответствии Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020 гг. и в рамках Года малой родины среди учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования первичной организацией РОО «Белая Русь» проведена молодежная акция «Диалог культур – 2019».

Целью молодежной акции является изучение и популяризация белорусской культуры и культур других государств.

Задачи молодежной акции:

- развивать ценностное отношение к своей культуре, осознание значимости других культур; интерес и представления о народных традициях;

- способствовать формированию национального самосознания, уважительного отношения к национальной культуре, традициям и ценностям народов других государств;

- формировать у учащихся представление о многообразии культур, толерантное отношение к представителям других культур, национальностей.

Организаторами I этапа являлись учреждения профессионального образования.

Организаторами II этапа, регионального, являлись Главные управления образования (по образованию) облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома.

I и II этапы были проведены в период с 11.03.2019 по 31.09.2019 г, III этап (финальный, республиканский) – в октябре-ноябре 2019 года.

К участию в III этапе, республиканском (октябрь-ноябрь 2019 года), принимались работы победителей от каждого региона.

По итогам республиканского этапа конкурса члены жюри решили присудить:

- в номинации«Исследовательские и информационные проекты»:

первое место – Ладоне Игорю Юрьевичу, Лосеву Роману Валерьевичу, Гурьевой Надежде Витальевне, Журиковой Алине Павловне, Наумовичу Илье Андреевичу, учащимся УО «Могилёвский государственный экономический профессионально-технический колледж», за исследовательский проект «Тотемная мифология предков и народные традиционные региональные ремесла (на примере металлообработки и ювелирного искусства) как компоненты и специфические особенности белорусской культуры и микрокосмоса белорусов»;

 

 

  

второе место – Шамалю Владиславу Юрьевичу, учащемуся УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», за исследовательский проект «Где гость – там и радость. Культура и традиции Казахстана»;

 

второе место – Сивцевич Дарье Викторовне, учащейся УО Витебский государственный технический колледж», за исследовательский проект «Славянская изба: мудрость наших предков»;

 

третье место – Буланову Павлу Леонидовичу, учащемуся УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии», за исследовательский проект «Малиновый звон Гомельщины»;

 

- в номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

первое место – Болотникову Александру Юрьевичу, Хоботову Алексею Игоревичу, Добженецкой Алине Константиновне, учащимся УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», за конкурсную работу «Этой ярмарки краски…Задзвінскі кірмаш»;

  

второе место – Островской Анастасии Андреевне, учащейся УО «Солигорский государственный колледж», за конкурсную работу «Славянскія каштоўнасці: праца, жанчыны, радзіма»;

 

второе место – Парфенчик Марте Аркадьевне, Кострикиной Диане Геннадьевне, Ждан Марии Владимировне, Милашевской Илоне Михайловне, Болтач Анастасии Валерьевне, учащимся УО «Гродненский государственный политехнический колледж», за композицию декоративных сундуков на тему: «Славянские росписи»;

 

третье место – Вараксе Кристине Александровне, учащейся УО «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства», за конкурсную работу «Интерьерная кукла в народном белорусском костюме конца 19 века – начала 20 века»;

- в номинации «Информационные ресурсы»:

первое место – Юрене Вадиму Михайловичу, Пушковой Веронике Алексеевне, Веришко Юрию Сергеевичу, Хведчене Ивану Максимовичу, Ковалевичу Никите Норайровичу, учащимся УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», за конкурсную работу «ДИАЛОГ#КУЛЬТУР#BEREZA»;

 

первое место – Платц Линде Владимировне, учащейся УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа», за конкурсную работу «Сайт клуба ЮНЕСКО «Клио»;

второе место – Лежаю Илье Александровичу, учащемуся УО «Могилевсикй государственный политехнический колледж», за интерактивную игру «Моя Беларусь»;

 

третье место – Гудковскому Евгению Константиновичу, Шалыгину Артему Владимировичу, Каптурову Павлу Александровичу, Белькову Павлу Юрьевичу, учащимся УО «Витебский государственный технический колледж», за открытое сообщество в социальной сети «Вконтакте» «Молодежь Мира ВМЕСТЕ».

обладатель Гран-при:

– Платц Линда Владимировна, учащаяся УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа», за конкурсную работу «Сайт клуба ЮНЕСКО «Клио».

 

Обратная связь