№ п/п

Работники системы образования

Сроки обучения

1

"Организация делопроизводства и архивоведения в учреждении образования" (секретари, делопроизводители, архивариусы)

20.01-31.01

2

"Основы организации и методики производственного обучения" (мастера производственного обучения г.Минска)

20.01-31.01

3

"Интерактивные методы обучения и воспитания" (преподаватели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп, методисты, мастера производственного обучения)

20.01-31.01

4

"Методика преподавания с использованием интерактивной доски" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

27.01-31.01

5

"Взаимодействие учреждений образования с семьей: психолого-педагогическое и юридическое сопровождение"

(заместители директора по воспитательной работе, преподаватели, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

27.01-31.01

6

"Современный урок иностранного языка. Английский язык" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты)

27.01-31.01

№ п/п

Работники системы образования

Сроки обучения

1

"Организационно-методическое сопровождение внедрения педагогических инноваций в учреждениях образования" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты)

03.02-14.02

2

"Использование программ проектирования Autocad, Компас 3D   в деятельности педагога" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

03.02-07.02

3

"Особенности методики преподавания математики и физики в учреждениях ПТО и ССО" (преподаватели  учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты)

03.02-07.02

4

"Современные психолого-педагогические подходы к консультированию учащихся с девиантным поведением" (педагоги-психологи)

03.02-14.02

5

"Энерго- и ресурсосбережение в учреждениях профессионального образования"

(заместители директора по административно-хозяйственной работе, специалисты в области энергосбережения, старшие мастера, заведующие мастерскими, заведующие учебным хозяйством, заведующие производством)

03.02-07.02

6

"Стратегия развития системы воспитания и социализации учащихся в учреждениях образования" (заместители директора по воспитательной работе, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

17.02-21.02

7

"Методическое сопровождение образовательного процесса" (заместители директора по учебно-методической работе, заведующие отделениями, методисты)

17.02-28.02

8

"Организация работы общежитий учреждений образования" (заведующие общежитиями учреждений образования)

17.02-28.02

9

"Современные технологии обучения в учреждениях профессионального образования" (преподаватели, методисты)

17.02-28.02

10

"Педагогические инновации в деятельности мастера производственного обучения" (старшие мастера, мастера производственного обучения)

17.02-28.02

Заочная (дистанционная) форма повышения квалификации

11

"Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях инклюзии" (заместители директора по воспитательной, учебно-воспитательной работе, воспитатели, специалисты социально-педагогической и психологической службы, преподаватели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

 (1-й очный этап 03-04.02; 2-й очный этап 01-02.04)  

03.02-02.04

12

"Командное бизнес-планирование" (директора, заместители директора)   

 (1-й очный этап 17-18.02; 2-й очный этап 15-16.04)

 17.02-16.04

№ п/п

Работники системы образования

Сроки обучения

1

"Организация продуктивной учебно-познавательной деятельности обучающихся" (преподаватели, методисты)

02.03-13.03

2

"Методика создания и применения анимации в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

02.03-13.03

3

"Бухгалтерский учет в учреждениях образования"(главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры)

02.03-13.03

4

"Проектирование учебных занятий по учебным предметам (дисциплинам) профессионального компонента: от теории к практике" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты)

16.03-27.03

5

 "Организационно-методические основы деятельности социально-педагогической и психологической службы учреждений образования" (заместители директора по воспитательной работе, педагоги-психологи, педагоги социальные)

16.03-20.03

6

 "Методика организации дистанционного обучения в учреждениях образования" (заведующие отделениями, преподаватели, методисты)

16.03-27.03

7

 "Руководитель учреждения профессионального образования: правовые аспекты деятельности" (директора учреждений ПТО и ССО)

16.03-20.03

8

 "Особенности методики преподавания белорусского и русского языков и литературы в учреждениях ПТО и ССО"
(преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты)

30.03-03.04

9

 "Организация допрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего образования" (заведующие отделениями, преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

30.03-03.04

10

 "Технология формирования компетенций в области энергосбережения, энергоэффективности и ВИЭ" (педагогические работники)
На базе филиала "Ресурсный центр ЭкоТехноПарк-Волма" учреждения образования "Республиканский институт профессионального образования"

02.03-06.03

№ п/п

Работники системы образования

Сроки обучения

1

"Использование интерактивных, мультимедийных и облачных технологий в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

06.04-17.04

2

"Организация и содержание работы библиотек учреждений ПТО и ССО" (заведующие библиотеками, библиотекари)

06.04-17.04

3

"Научно-методическое обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям рабочих (служащих)" (заместители директора по учебно-производственной работе, заведующие отделениями)

06.04-17.04

4

"Новое в технике и технологии" (машиностроительное оборудование и технологии; автосервис). Стажировка на предприятиях и в организациях (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов)

06.04-17.04

5

"Современная цифровая образовательная среда: создание электронных средств обучения" (преподаватели информатики)

20.04-24.04

6

"Формирование гендерной компетентности учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования"

(педагоги-психологи, педагоги социальные)

20.04-24.04

7

 "Построение системы маркетинга и продаж в сфере дополнительного образования взрослых" (заместители директора по внебюджетной деятельности, специалисты ресурсных центров)

20.04-24.04

Заочная (дистанционная) форма повышения квалификации

 

8

"Подготовка к аттестации на присвоение высшей квалификационной категории" (преподаватели, методисты, воспитатели, мастера производственного обучения)  (1-й очный этап 06-07.04; 2-й очный этап 04-05.06)

06.04-05.06

№ п/п

Работники системы образования

Сроки обучения

1

"Методика применения средств визуализации учебной информации" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

04.05-15.05

2

"Инновационные технологии формирования надпрофессиональных компетенций обучающихся" (преподаватели, методисты)

04.05-15.05

3

"Теория и практика педагогической оценки в образовательном процессе учреждений ПТО и ССО" (заведующие отделениями, преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

04.05-15.05

4

"Совершенствование содержания и методов профессионального обучения на основе стандартов WorldSkills International".Со стажировкой на Республиканском чемпионате WorldSkills International (преподаватели, мастера производственного обучения)

18.05-22.05

5

"Создание образовательных квестов" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

25.05-29.05

6

"Организационно-методические основы осуществления педагогического контроля на учебных занятиях" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты)

25.05-29.05

7

"Основные подходы к профилактике и коррекции суицидоопасного поведения обучающейся молодежи" (педагоги-психологи, педагоги социальные)

25.05-29.05

№ п/п

Работники системы образования

Сроки обучения

1

"Основы использования средств компьютерной графики для подготовки учебных материалов" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

01.06-12.06

2

"Нормативное правовое обеспечение воспитательно-профилактической работы с учащимися, находящимися в социально-опасном положении" (заместители директора по воспитательной, учебно-воспитательной работе, педагоги-психологи, педагоги социальные)

01.06-05.06

3

"Современные методы обучения и образовательные технологии в системе профессионального образования: практикум" (преподаватели, методисты)

01.06-12.06

4

"Теория и методика развития творческих способностей учащихся в кружках, клубах по интересам, секциях, студиях" (педагоги дополнительного образования)

01.06-05.06

5

"Организация и содержание воспитательной работы в общежитиях" (воспитатели общежитий учреждений образования)

15.06-26.06

6

"Формирование эффективной образовательной среды учреждения образования" (преподаватели, методисты)

15.06-26.06

7

"Инновационные технологии разрешения педагогических конфликтов. Медиация" (преподаватели, педагоги-психологи, педагоги социальные)

15.06-19.06

8

"Организация образовательного процесса в ресурсных центрах" (заведующие и педагогические работники ресурсных центров)

15.06-19.06

9

"Использование Интернет-технологий в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения) 15.06-19.06

№ п/п

Работники системы образования

Сроки обучения

1

"Современные подходы и методы организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования" (заместители директора по воспитательной работе, преподаватели, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

07.09-18.09

2

"Проектирование, разработка и применение средств контроля с использованием информационных технологий" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

07.09-18.09

3

"Совершенствование содержания и методов профессионального обучения на основе стандарта WorldSkills International"

Со стажировкой на Республиканском чемпионате WorldSkills International

(преподаватели, мастера проиводственного обучения)

14.09-18.09

4

"Разработка электронных средств обучения" (преподаватели, методисты)

21.09-25.09

5

"Основные направления и инновационные технологии работы с молодежными лидерами" (воспитатели, мастера производственного обучения, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

21.09-25.09

6

"Современные психолого-педагогические подходы к консультированию учащихся с девиантным поведением" (педагоги-психологи)

21.09-02.10

Заочная (дистанционная) форма повышения квалификации

7

"Подготовка к аттестации на присвоение высшей квалификационной категории" (преподаватели, методисты, воспитатели, мастера производственного обучения)

(1-й очный этап 14-15.09; 2-й очный этап 12-13.11)

14.09-13.11

8

"Современный педагогический менеджмент (со стажировкой в учреждениях ПТО и ССО)" (резерв руководящих кадров)

(1-й очный этап 21-22.09; 2-й очный этап 19-20.11)

21.09-20.11

№ п/п

Работники системы образования

Сроки обучения

1

"Организация делопроизводства и архивоведения в учреждении образования"

(секретари, делопроизводители, архивариусы)

05.10-16.10

2

"Теория и методика развития творческих способностей учащихся в кружках, клубахпо интересам, секциях, студиях"

(педагоги дополнительного образования)

01.06-05.06

3

"Педагогические инновации в деятельности мастера производственного обучения"

(старшие мастера, мастера производственного обучения)

05.10-16.10

4

"Психолого-педагогическая помощь учащимся в кризисных ситуациях"

(педагоги-психологи, педагоги социальные)

05.10-09.10

5

"Нормативные правовые и организационно-методические основы аттестации педагогических кадров"

(заместители директора, председатели аттестационных комиссий учреждений ПТО и ССО)

05.10-09.10

6

 "Управление образовательным процессом в учреждениях ПТО и ССО"

(заместители директора по учебной, учебно-методической работе, заведующие отделениями)

05.10-16.10

7

"Научно-методическое обеспечение подготовки, переподготовки и повышенияквалификации по профессиям рабочих (служащих)"

(заместители директора по учебно-производственной работе, заведующиеотделениями)

12.10-23.10

8

"Новое в технике и технологии" (машиностроительное оборудование и технологии;автосервис). Стажировка на предприятиях и в организациях.

(преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессиональногокомпонента учебных планов)

12.10-23.10

9

 "Современный урок иностранного языка. Немецкий язык"

(преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты)

19.10-23.10

10

 "Использование интерактивных, мультимедийных и облачных технологий в образовательном процессе"

(преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

19.10-30.10

11

 "Организация и содержание работы библиотек учреждений  ПТО и ССО"

(заведующие библиотеками, библиотекари)

19.10-30.10

12

 "Психолого-педагогическое сопровождение организации образовательного процесса в учреждениях ПТО и ССО"

(преподаватели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп, методисты, мастера производственного обучения, педагоги-психологи)

19.10-30.10

13

 "Финансово-экономическая деятельность учреждений ПТО и ССО"

(работники планово-экономических служб учреждений ПТО, ССО, централизованных бухгалтерий при управлениях (отделах) образования)

19.10-30.10

№ п/п

Работники системы образования

Сроки обучения

1

"Бухгалтерский учет в учреждениях образования" (главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры)

02.11-13.11

2

"Интерактивные методы обучения и воспитания" (преподаватели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп, методисты, мастера производственного обучения)

02.11-13.11

3

"Создание учебно-методического комплекса с использованием информационных технологий" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения)

02.11-13.11

4

"Управление процессом производственного обучения" (заместители директора по учебно-производственной работе, старшие мастера, методисты)

02.11-13.11

5

"Проектирование учебных занятий по учебным предметам (дисциплинам) профессионального компонента: от теории к практике" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты)

02.11-13.11

6

"Информационные технологии для обеспечения образовательного процесса" (заведующие отделениями, преподаватели, мастера производственного обучения)

16.11-27.11

7

"Управление учреждением профессионально-технического и среднего специального образования" (директора учреждений ПТО и ССО)

16.11-27.11

8

"Профилактика и коррекция деструктивного (алкогольного, наркотического, компьютерного, пищевого) поведения учащихся" (педагоги-психологи, педагоги социальные)

16.11-20.11

9

"Стратегия развития системы воспитания и социализации учащихся в учреждениях образования" (заместители директора по воспитательной работе, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

23.11-27.11

10

"Технология формирования компетенций в области энергосбережения, энергоэффективности и ВИЭ" (педагогические работники)

На базе филиала "Ресурсный центр ЭкоТехноПарк-Волма" учреждения образования "Республиканский институт профессионального образования"

23.11-27.11

№ п/п

Работники системы образования

Сроки обучения

1

"Кадровое делопроизводство в учреждении образования"

(инспектора отделов кадров учреждений образования)

30.11-11.12

2

"Развитие коммуникативной компетентности педагогических работников"

(преподаватели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп, мастера производственного обучения, педагоги-психологи, педагоги социальные)

30.11-11.12

3

"Современные технологии производственного обучения" (машиностроительный и строительный профили; общественное питание; гостиничное хозяйство). Стажировка на предприятиях и в организациях

(мастера производственного обучения)

30.11-11.12

4

 "Современные подходы к организации внеучебных мероприятий в учреждениях образования"

(педагоги-организаторы)

30.11-11.12

5

 "Особенности методики преподавания химии и биологии в учреждениях ПТО и ССО"

(преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты)

14.12-18.12

6

 "Подготовка учебной литературы для учащихся: практические вопросы и современные технологии"

(заместители директора по учебно-методической работе, методисты, специалисты редакционно-издательских структур)

14.12-18.12

7

"Организация образовательного процесса в ресурсных центрах"

(заведующие и педагогические работники ресурсных центров)

14.12-18.12

Повышение квалификации на базе филиала "Ресурсный центр ЭкоТехноПарк-Волма" учреждения образования "Республиканский институт профессионального образования"

1

"Технология формирования компетенций в области энергосбережения,энергоэффективности и ВИЭ"

(педагогические работники)

14.12-18.12

Обратная связь